Вестник Кавказа

BP-Azerbaijan смогла нарастить добычу нефти на АЧГ почти на 7%

BP-Azerbaijan смогла нарастить добычу нефти на АЧГ почти на 7%
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
После критики президента Азербайджана Ильхама Алиева в адрес BP-Azerbaijan оператора разработки морского блока "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) за падение уровня добычи нефти компания оперативно наращивает показатели.

Как говорится в сообщении BP-Azerbaijan суточная добыча на контрактной площади вышла на уровень 705 тыс. баррелей в сутки, в то время как в середине сентября добыча на АЧГ снижалась почти до 660 тыс. баррелей, а в целом среднесуточно добывалось 684 тыс. баррелей нефти.

Руководство Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР / SOCAR) и ВР провели переговоры в Лондоне, а затем в азербайджанской столице. В результате в дочке BP-Azerbaijan были сменены два вице-президента, а в Баку прибыли лучшие 10 специалистов ВР из различных регионов. Госнефтекомпания Азербайджана и ВР договорились о новой форме сотрудничестве в рамках консорциума.

Качественным результатом перестановок и предпринятых действий стало повышение добычи почти на 45 тыс. баррелей, или на 6,8%, приводит цифры агентство "Туран".
8235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ