Вестник Кавказа

Россияне отмечают День России

Россияне отмечают сегодня День России. Фактически - это главный из государственных праздников страны. Он напоминает об истоках рождения нынешней - новой современной России.

Ровно 20 лет назад, 12 июня 1990 года, первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, еще входившей тогда в состав СССР. Спустя год в этот же день был всенародно избран первый президент России, а затем после распада СССР началось становление новой российской государственности.

Сам праздник установлен в 1992 году. Свой "государственный" статус он получил в 1994-м, и тогда же стал выходным днем. А нынешнее название - День России - обрел лишь в2002 году.

Главная площадь страны, Красная, сегодня превратится в грандиозную концертную площадку. Зрителей ожидает шоу рок и поп звезд. На сцене появится конный караул и колонна автомобилей, передает ИТАР-ТАСС.

Ровно в полдень по традиции в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца лучшим гражданам России президент Дмитрий Медведев вручит государственные премии за 2009 год. Затем состоится прием по случаю праздника.
31445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ